某个自然数被247除余63,被248除也余63,那么自然数被26除的余数是?

enenen_1314 1年前 已收到2个回答 举报

邂后松鹰 花朵


解题思路:由余数的性质,这个数减去63得到的新数既能被247整除,也能被248整除,而相邻的两个整数互质,所以新数能被247×248整除,显然能被26整除.于是这个数除以26的余数等于63除以26的余数.

∵某个自然数被247除余63,被248除也余63,
∴这个数减去63得到的新数既能被247整除,也能被248整除,
∵相邻的两个整数互质,
∴新数能被247×248整除,
∵[247×248/26]=[61256/26]=2356,
∴这个数除以26的余数等于63除以26的余数,[63/26]=2…11.
答:自然数被26除的余数是11.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查的是带余数的除法,根据题意得出新数能被247×248整除是解答此题的关键.


3

ll四海风月无边 幼苗


11思路若这个自然数比247小,这个自然数为63。
63÷26=2余11
余数是11
若这个自然数比248大,令这个自然数=247k+63=248m+63
247k=248m
247、248互质,247k、248m是247、248的公倍数。
令这个自然数为247×248p +63
247×248p/26=2356p,即247×248p能被26...


2