第一题:一个两位数,十位上数字比个位上数字小1,十位上数字与个位上数字之和等于该两位数的5分之1,求这个两位数 】

第一题:一个两位数,十位上数字比个位上数字小1,十位上数字与个位上数字之和等于该两位数的5分之1,求这个两位数 】
第二题:某车间每天能生产A种零件120个,或B种零件100个,或C种零件200个,A、B、C三种零件分别取3个、2个、1个可配成一套.现要求在30天内生产最多的成套产品,A、B、C三种零件应各安排生产多少天?【求答题思路 和
两题全作对的
jiejiebas 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhifang 幼苗


1.
解:设十位数字为x,则个位数字为x+1
x+x+1=1/5*(10x+x+1)
5(2x+1)=11x+1
10x+5=11x+1
x=4
4+1=5
答:原来两位数为45

2.
解:设A,B,C三种零件各安排a,b,c天
a+b+c=30.①
100b/2=200c. ②
120a/3=200c.③
由②,得:
b=4c
由③得:
a=5c
代入①得:
5c+4c+c=30
10c=30
c=3
a=5c=15
b=4c=12
答:A种15天,B种12天,C种3天


4