6点50分的夹角度数是多少?

smile73 1年前 已收到3个回答 举报

7b5rj 幼苗


时针12小时1圈
50分是5/6小时
所以时针是(6+5/6)÷12×360=205度
分针60分钟1圈
所以50分是50÷60×360=300度
所以夹角300-205=95度


4

千百阑珊 幼苗


30×(1-5/6)+90=95(度)
钟面上一个大格是30度,7到10有三个大格是90度,时针从6到7转动了一个大格的5/6,还剩1/6没走。


1

靓肉 幼苗


我拿尺量了下,95度。


0