集合A={0〈=x〈4 且x属于自然数}的真子集的个数是是多少?

集合A={0〈=x〈4 且x属于自然数}的真子集的个数是是多少?
集合A={0〈=x〈4 且x属于自然数}的真子集的个数是
(A)16 (B)15 (C)8 (D)7
xb922 1年前 已收到6个回答 举报

蓝狐_bluefox 幼苗


选D
0


4

jiesue11 幼苗


A={0,1,2,3}
算真子集的方法就是2^n-1
不知道你学过排列没有,真子集就是4个里面取0个,4个里面取1个,……4个里面取3个。假起来就是2^n-1,(15)


2

oo帅哥 幼苗


A={0,1,2,3},0是最小的自然数,
真子集就是4个里面取0个(也就是空集),4个里面取1个,4个里面取2个,4个里面取3个,但A本身不是它的真子集,把所有的组合加起来总共有1+4+6+4=15种,所以答案选B。
Are you understand?


2

蝶舞618 幼苗


x只能是0 1 2 3
组合有C(4 1)+c(4 2)+C(4 3)+C(4 4 )=4+6+6+1=15


1

高崇山 幼苗


D 1,2,3,12,23,13,123,


1

雷之呻吟 幼苗


B


1