集合A={(x,y)丨x^2+mx+1=0} 集合B={(x,y)丨x-y+1=0 且0〈x〈2} 又 A∩B≠空集,

集合A={(x,y)丨x^2+mx+1=0} 集合B={(x,y)丨x-y+1=0 且0〈x〈2} 又 A∩B≠空集, 求实数m的取值范围
详细过程
摇滚猫m 1年前 已收到2个回答 举报

zhongzjx888 幼苗


集合A={(x,y)丨x^2+mx+1=0} 集合B={(x,y)丨x-y+1=0 且0〈x〈2} 又 A∩B≠空集,
即方程x^2+mx+1=0在(0,2)内有解
△>=0
f(2)>0,可得m>=2

△>0
f(2)


10

cvoiadsfupoausdo 花朵


A={(x,y)丨y= x^2+mx+1}, B={(x,y)丨x-y+1=0 and 0A∩B≠空集
from set B
x-y+1 =0
y= -x-1
from set A
y= x^2+mx+1
-x-1 = x^2+mx+1
x^2+(m+1)x+2 =0
判辨式 = (m+1)^2 - 4(1)(2) >=0
m^2+2m-7 >=0
m>=-1+2√2 or m<= -1-2√2


0