一辆卡车一次运了150箱饮料,3辆卡车8次一共运了多少箱饮料?

kfy001 1年前 已收到3个回答 举报

emily_piggy 幼苗


解题思路:根据题意,要求3辆这样的卡车8次一共运货多少箱,先求出一辆卡车8次运的,即150×8,再乘上3即可.

150×8×3
=1200×3
=3600(吨).
答:3辆卡车8次一共运了3600箱饮料.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 先求出一辆卡车8次运的,然后再进一步解答即可.


2

from2006 幼苗


3600箱


2

凝眉MM 幼苗


一共=150×3×8=3600箱


1