四个轮的大卡车,三个轮的摩托车,一共30辆,轮子一共102.卡车,摩托车各几辆?

四个轮的大卡车,三个轮的摩托车,一共30辆,轮子一共102.卡车,摩托车各几辆?
用普通算式解.用方程我会解
磊焱 1年前 已收到1个回答 举报

milantb 幼苗


30*3=90
102-90=12
30-12=18
则有12辆卡车,18辆摩托车


5