已知点A(M+2,3),B(—5,N+6)关于Y轴对称,则M=(),N=()?

xiaowendy1206 1年前 已收到4个回答 举报

改变现况 幼苗


已知点A(M+2,3),B(—5,N+6)关于Y轴对称,
则纵坐标不变,横坐标互为相反数
M+2=-(-5)
M=3
N+6=3
N=-3
则M=3,N=-3


3

娃哈哈6158 幼苗


(1)设此反比例函数为Y=K/X

代入A,B坐标,得到一个方程组:K/(M+2)=2

K/3=M/3

得到K=M=-4,则A(-2.2),B(3,-4/3)

(2)见我的图

(3)AB的长度=[(-2-3)^2+(2+4/3)^2]^1/2=5√13/3(这个数字是三分之五根号十三)

设AB所在的直线方程为: Y=KX+B,将AB两点坐标代入,得到AB所在直线方程为Y=-2/3X+2/3,整理得2X+3Y-2=0

则用点到直线距离公式求出O到AB的距离,即三角形的高=|ax+by+c|/√(a^2+b^2)=|-2|/√(2^2+3^2)=2/√13(这个数字是根号13分之2)

则三角形AOB的面积是AB*O到AB的距离/2=20/3


1

wx0429 幼苗


M=3,N=-3


1

蓝蓝江 幼苗


记住,关于什么对称什么不变,其他相反。 可用于平面和空间直角坐标系 题目关系纵坐标对称则纵坐标不变 横坐标相反。得m=3 n=- 3


0