设关于x的方程4的x次方-2的(x=1)次方—b=0(b属于R)

设关于x的方程4的x次方-2的(x=1)次方—b=0(b属于R)
(1)若方程有实数解,求实数b的取值范围?
(2)当方程有实数解时,讨论方程实根的个数,并求出方程的解
zhuooping1968 1年前 已收到1个回答 举报

chenhuyu 幼苗


4^x-2^(x+1)-b=0
(2^x)^2-2*2^x-b=0
令a=2^x
a^2-2a-b=0
有解则判别式〉=0
4+4b>=0
b0
所以根是正的
则x1+x2>0,x1*x2>0
x1+x2=2>0
x1*x2=-b>0
所以


9