已知2的a次方=10,2的4b次方=5,求4的a-4b的次方+2的3a-8b的值

wuming92 1年前 已收到1个回答 举报

sorry1007 幼苗


2^a=10 2^4b=5 所以 2*2^4b=10 2^4b+1=10 a=4b+1
4^(a-4b)+2^(3a-8b)
=4+2^(12b+3-8b)
=4+2^4b*2^3
=4+40
=44


3