1.已知x≠2,x≠5的所有x的值,等式(x-2)(x-5)分之4x+1=(x-2)分之A+(x-5)分之B总能成立,求

1.已知x≠2,x≠5的所有x的值,等式(x-2)(x-5)分之4x+1=(x-2)分之A+(x-5)分之B总能成立,求A、B的值.
2.已知a的平方+4ab+b的平方+a的平方b的平方+1=0,求代数式a的立方b+2乘a的平方b的平方+a乘b的立方.
3.已知甲、乙两人共同完成一项工作需要12天,如果甲、乙两人单独完成这项工作,那么乙所需要的天数是甲所需天数的1.5倍,求甲、乙两人单独完成这项工作各需多少天?
雨潇潇l 1年前 已收到1个回答 举报

广漠风 幼苗


1.(A+B)x-2B-5A=4x+1 ,比较系数有 A+B=4,-2B-5A=1,解得A=-3,B=7
2.(a+b)^2+(ab+1)^2=0,a+b=0,ab=-1,a^3*b+2a^2*b^2+a*b^3=ab(a+b)^2=0
3.设甲单独x天完成 1/x+1/(1.5x)=1/12,解得x=20


7