两地相距900千米,甲行车全程需15小时,乙车行全程需12小时,甲车先出法2小时候,乙去追甲,问乙车要走多少

两地相距900千米,甲行车全程需15小时,乙车行全程需12小时,甲车先出法2小时候,乙去追甲,问乙车要走多少
千米能追上甲
闲游呆坐 1年前 已收到2个回答 举报

single21 幼苗


甲每小时行900÷15=60千米
乙每小时行900÷12=75千米
甲先出发2小时行60x2=120千米
追及路程=120千米
速度差=75-60=15千米/时
追及时间=120÷15=8小时
乙要走75x8=600千米才能追上甲(前提是甲乙在同一地点出发)


4

rr无尽我自风流 幼苗


先算出甲乙的速度,甲:900/15=60km/h 乙:900/12=75km/h
设乙要走x的路程,乙追甲时两人用的时间是一样的
则:x/75=(x-2*60)/60 左边为乙用的时间,右边是甲的
算出来x=600千米


1