六(1)班女生人数是男生人数的五分之四,男生人数是女生人数的几分之几,女生人数是全班人数的几分之几

ilyxml 1年前 已收到1个回答 举报

19940707 幼苗


设男生人数为5n,则女生人数为5n·4/5=4n.所以男生人数是女生人数的5/4,女生人数是全班人数的
4n/(4n+5n)=4/9.


2