丁丁喝了一杯牛奶的3/1,然后加满水又喝了2/1,再加满水又喝了半杯又加满水,最后把一杯全喝了他喝的谁么最多

天使爱琳 1年前 已收到1个回答 举报

kan323 幼苗


牛奶=1/3+2/3*1/2+(1-2/3*1/2)*1/2+[1-(1-2/3*1/2)*1/2]=1,因为不管他怎么喝都是只有一杯牛奶.
水=1/3*1/2+(1-2/3*1/2)*1/2+[1-(1-2/3*1/2)*1/2]=1+1/6
因此,应该是喝的水多点.


6