李林喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水后又喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了,那

李林喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水后又喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了,那么李林喝的牛奶多,还是水多?(  )
A. 一样多
B. 水多
C. 奶多
D. 无法确定
a19881008 1年前 已收到6个回答 举报

tenful 幼苗


解题思路:由于这一过程中,始终没有加牛奶,即全部喝完后,李林正好喝了一杯牛奶,又一杯牛奶的[1/6],然后加满水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水后又喝了半杯整个杯子的[1/2],根据分数加法的意义,这一过程中,李林喝的水是整杯的[1/6]+[1/3]+[1/2]=1,即喝的水与牛奶一样多.

[1/6]+[1/3]+[1/2]=1,
即喝的水与牛奶一样多.
故选:A.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 明确这一过程中始终没有加牛奶是完成本题的关键.


1

dutir77 幼苗


一样多


2

hpsz8066 果实


喝的奶和水一样多
喝奶1整杯
喝的水:1/6+1/3+1/2=1(杯)


2

你爷爷我就是傻二 幼苗


那么稀 还能不能喝啊!


2

fks000 幼苗


是一样多的,牛奶好办,一共就喝了一杯,水喝了6分之1+3分之1+2分之1,一共也是一杯。


1

芦苇缘 幼苗


一样多,第一次加水1/6杯,第二次加水1/3杯,第三次加水1/2杯,共加水1杯.


0