一个长方形的周长是49米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少平方米?

一家11号 1年前 已收到3个回答 举报

waterxiaoya 幼苗


解题思路:用长方形的周长除以2,求出一条长和宽长度的和,再根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.

49÷2=[49/2](米)
[49/2]×[4/4+3]=14(米)
[49/2]×[3/4+3]=10.5(米)
14×10.5=147(平方米)
答:这个长方形的面积是147平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出一条长和宽的长度是多少,再根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽.


1

wanee 幼苗


长=49÷4/(4+3)÷2=14 m
宽=49÷3/(4+3)÷2=21/2m
s=14×21/2=147m²


1

nksll 幼苗


因为 49÷(4+3)=7
所以,这个长方形的面积是:14×(21/2)=147(平方米)


1