(2014•大连一模)解方程:x(x-2)=2x+1.

全军通报 1年前 已收到1个回答 举报

lingzihan 幼苗


x(x-2)=2x+1,
x2-2x=2x+1,
x2-4x+4=5,
(x-2)2=5.
∴x-2=±
5,
即x1=2+
5,x2=2-
5.


10