一个正方形的边长是12厘米,把它剪成三个大小相同的小长方形,每个小长方形的周长是______厘米.

xuyg127 1年前 已收到1个回答 举报

yrda 春芽


解题思路:根据正方形的分割特点,可得出分割后的长方形的长是原正方形的边长12厘米,宽是原正方形的边长的三分之一,由此利用长方形的周长公式即可解答.

12÷3=4(厘米)
(12+4)×2
=16×2
=32(厘米)
答:每个长方形的周长是32厘米.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的计算应用,根据正方形的切割特点,得出切割后的长方形的长与宽是解决本题的关键.


4