(2013•华亭县模拟)一个圆柱和一个圆锥高相等,如果它们的底面半径比是3:2,那么,它们的底面周长比是______,底

(2013•华亭县模拟)一个圆柱和一个圆锥高相等,如果它们的底面半径比是3:2,那么,它们的底面周长比是______,底面面积比是______,体积比是______.
tysail 1年前 已收到1个回答 举报

Jun726 春芽


解题思路:根据题干,设圆柱、圆锥的高相等是h,底面半径分别为3r、2r,据此利用底面周长、底面面积、以及圆柱与圆锥的体积公式分别表示出来,再求比即可解答.

设这两个圆柱的高相等是h,底面半径分别为3r、2r,
所以底面周长比是:(π×3r×2):(π×2r×2)=6:4=3:2,
底面积比是:[π×(3r)2]:[π×(2r)2]=9:4,
体积之比是:[π(3r)2h]:[[1/3]π(2r)2h]=27:4,
答:它们的底面周长比是3:2,底面面积比是9:4,体积比是27:4.
故答案为:3:2;9:4;27:4.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的意义;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱、圆锥的底面周长、底面积、体积公式的灵活应用.


6