二元二次方程组2x^2+4xy-2x-y+2=0 3x^2+6xy-x+4y=0

你的笨笨 1年前 已收到2个回答 举报

deluxlife 幼苗


2x^2+4xy-2x-y+2=0 6x^2+12xy-6x-3y+6=0
3x^2+6xy-x+4y=0 6x^2+12xy-2x-8y=0
-4x+5y+6=0 5y=4x-6 y=(4x-6)/5
3x^2+6x(4x-6)/5-x+4(4x-6)/5=0
15x^2+6x(4x-6)-5x+4(4x-6)=0
15x^2+24x^2-36x-5x+16x-24=0
39x^2-25x-24=0
x^2-25x/39=24/39
x^2-25x/39+(25/78)^2=24/39+625/6084
(x-25/78)^2=3744/6084+625/6084
x-25/78=±√(4369/6084)
x=25/78±√4369/78
x=(25±√4369)/78
y=[4(25±√4369)/78-6]/5
=[2(25±√4369)/39-6]/5
=[(50±2√4369)/78-6]/5
=[(50±2√4369-468)/78]/5
=[(±2√4369-418)/78]/5
=(±2√4369-418)/390


8

壹哟壹 幼苗


题错了吧,化简后的方程为3x²+3x+8=0 无解啊


1