夹在两个平行平面之间的球、圆柱、圆锥在这两个平面上的射影都是等圆,则它们的体积之比为(  )

夹在两个平行平面之间的球、圆柱、圆锥在这两个平面上的射影都是等圆,则它们的体积之比为(  )
A. 6:8:3
B. 2:3:1
C. 3:6:2
D. 3:2:1
bluetiandiao 1年前 已收到2个回答 举报

cz666666 幼苗


解题思路:设射影圆的半径为R,依题意,球、圆柱、圆锥的高均为2R,从而可得这三个几何体的体积之比.

设射影圆的半径为R,依题意,球、圆柱、圆锥的高均为2R,
∴V=[4/3]πR3
V圆柱=πR2×(2R)=2πR3
V圆锥=[1/3]πR2×(2R)=[2/3]πR3
∴V:V圆柱:V圆锥=[4/3]:2:[2/3]=2:3:1.
故选B.

点评:
本题考点: 球的体积和表面积;平行投影及平行投影作图法.

考点点评: 本题考查空间几何体柱、锥、球的体积,考查运算能力,属于中档题.


5

olivershinan 幼苗


投影等圆,所以圆柱圆锥底面半径和球的半径相等,圆柱圆锥的高L=2r 体积比=πr^2L:1/3πr^2L:4/3πR^3=1:1/3:2:3=3:1:2


0