(2003•海淀区一模)夹在两个平行平面之间的球、圆柱、圆锥在这两个平面上的射影都是等圆,则它们的体积之比为(  )

(2003•海淀区一模)夹在两个平行平面之间的球、圆柱、圆锥在这两个平面上的射影都是等圆,则它们的体积之比为(  )
A.6:8:3
B.2:3:1
C.3:6:2
D.3:2:1
cindybee 1年前 已收到1个回答 举报

lunpan55557 幼苗


设射影圆的半径为R,依题意,球、圆柱、圆锥的高均为2R,
∴V=[4/3]πR3
V圆柱=πR2×(2R)=2πR3
V圆锥=[1/3]πR2×(2R)=[2/3]πR3
∴V:V圆柱:V圆锥=[4/3]:2:[2/3]=2:3:1.
故选B.


7