夹在两个平行平面之间的球、圆柱、圆锥在这两个平面上的射影都是等圆,则它们的体积之比为(  )

夹在两个平行平面之间的球、圆柱、圆锥在这两个平面上的射影都是等圆,则它们的体积之比为(  )
A. 6:8:3
B. 2:3:1
C. 3:6:2
D. 3:2:1
三低居士 1年前 已收到2个回答 举报

大大虾米 幼苗


解题思路:设射影圆的半径为R,依题意,球、圆柱、圆锥的高均为2R,从而可得这三个几何体的体积之比.

设射影圆的半径为R,依题意,球、圆柱、圆锥的高均为2R,
∴V=[4/3]πR3
V圆柱=πR2×(2R)=2πR3
V圆锥=[1/3]πR2×(2R)=[2/3]πR3
∴V:V圆柱:V圆锥=[4/3]:2:[2/3]=2:3:1.
故选B.

点评:
本题考点: 球的体积和表面积;平行投影及平行投影作图法.

考点点评: 本题考查空间几何体柱、锥、球的体积,考查运算能力,属于中档题.

1年前 追问

6

三低居士 举报

要过程

黑洞在行动 幼苗


1/3:4/3:1


2