关于x方程ax+3=3x+1(a为正整数)的解为正整数,则a的值为?

关于x方程ax+3=3x+1(a为正整数)的解为正整数,则a的值为?
A.2 B.3 C.1、2 D 2、3
是ax+3=4x+1
pearl518 1年前 已收到7个回答 举报

泥泥小幽 春芽


ax+3=4x+1
(a-4)x=-2
(4-a)x=2
x=2/(4-a)
因为 x是正整数,所以 a=2 或 3
x=2/2=1 或 x=2/1=2
选 D


9

ff在咆哮 幼苗


选C


2

安医仕 幼苗


(4-a)x=2
x=2/(4-a)
x正整数所以4-a=2或1
a=2,3


2

恋上贝贝 幼苗


ax+3=3x+1
x=2/(3-a)〉0
3-a >0,且a为正整数
0<a<3
a=1 x=1
a=2 x=2
a=3 x无解
假如不会可以一个个代进去算就是了啊,选项中只有3个数字。
答案选 C啊


2

蓝色ren 幼苗


(3-a)x=2
当a=2,1时都可以的
C
(4-A)=2
D


1

開始 幼苗


1abc


0

nora125 幼苗


选D,绝对正确。


0