将等腰直角三角形ABC的斜边ABC(∠ACB=90°)的斜边AB上的高CD为棱折成一个60°的二面角,使B到B'的位置,

将等腰直角三角形ABC的斜边ABC(∠ACB=90°)的斜边AB上的高CD为棱折成一个60°的二面角,使B到B'的位置,已知斜边AB=2
求(1)C到平面AB'D的距离
(2)A到平面CB'D的距离
(2)AC与平面CB’D所成的角
上山蜗牛_z 1年前 已收到1个回答 举报

wwcczz 春芽


1.∵ CD⊥AD CD⊥B'D ∴ CD⊥平面AB'D ∴ C到平面AB'D的距离=CD=2/2=1
2.可过A做AF⊥B'D 又∵ CD⊥ AF ∴AF⊥平面CB'D ∵∠ADF=60° (∵CD⊥平面AB'D )∴AF=根号下3*AD/2=(根号下3)/2 ∴A到平面CB'D的距离 =(根号下3)/2
3.∵AF⊥平面CB'D ∴∠ACF为AC与平面CB’D所成的角 ∵sin∠ACF=AF/AC=(根号下3)/2/ (2/根号下2)=(根号下6)/4
∴ ∠ACF=arcsin ((根号下6)/4)
∴AC与平面CB’D所成的角=arcsin ((根号下6)/4


4