一道高一数列与集合相结合的题(急!1)

一道高一数列与集合相结合的题(急!1)
正整数集合Ak的最小元素为4,最大元素为2010,并且各元素可以从小到大排成一个公差为k等差数列,则并集A17∪A59中的元素有_____个
klzcy 1年前 已收到1个回答 举报

holleywuhan 春芽


即求4+17a=4+59b中,a,b的存在性问题,a,b为整数.a在0到118之间a小于等于2010-4//17=118,b小于等于2010-4/59=34,b在0到34之间.
17a=59b,当a=0,59,118时,b为0,17,34,
所以并集元素个数为119+35-3=151


1