甲车间原有35人,乙车间有29人,现将甲车间一些人调去乙车间,使甲车间人数是乙车间人数的1/2,问从甲车间调多少人到乙车

甲车间原有35人,乙车间有29人,现将甲车间一些人调去乙车间,使甲车间人数是乙车间人数的1/2,问从甲车间调多少人到乙车间?
ZHONG6737 1年前 已收到1个回答 举报

火柴点烟66 春芽


1、35+29=64人,甲乙两车间总人数
2、(1/2)÷(1+1/2)=1/3,甲车间调走若干人后,甲车间所占总职工比例
3、64×(1/3)=64/3人,甲车间现有人数
4、35-64/3=41/3人,甲车间调走人数
数,给的有些别扭呀

1年前 追问

3

ZHONG6737 举报

........这道题是列方程解答的。。。。。

举报 火柴点烟66

设:甲车间调走X人到乙车间 35-X=(1/2)(29+X) 两边同时乘以2,得: 70-2X=29+X 3X=70-29=41 X=41/3人