某汽车公司甲、乙两个生产车间原有人数比为4:3,因工作需要,从甲车间抽调48人到乙车间后,甲乙两车间人数比

某汽车公司甲、乙两个生产车间原有人数比为4:3,因工作需要,从甲车间抽调48人到乙车间后,甲乙两车间人数比
为2:3,甲乙两车间现在各有多少人?
赤脚狄加 1年前 已收到1个回答 举报

hexiaohua2008 幼苗


原来甲车间的人数占两车间总人数的:4÷(4+3)=4/7
后来甲车间的人数占两车间总人数的:2÷(2+3)=2/5
甲乙两车间的总人数:48÷(4/7-2/5)=280(人)
甲车间现在的人数:280×2/5=112(人)
乙车间现在的人数:280-112=168(人)


9