公式是怎么推理出来的函数 不等式 三角函数 排列组合 还有 什么 概率的 数列的 我想知道的 是 系统性的 知识网 例如

公式是怎么推理出来的
函数 不等式 三角函数 排列组合 还有 什么 概率的 数列的
我想知道的 是 系统性的 知识网 例如三角函数 方面 由一倍角 推出 二倍角 再推出 半角公式 然后推出万能公式 等等的
我希望知道 其他方面 的 公式推导 我现在是高三 基础很差 老师现在讲的我听不懂 我觉得 他讲的东西完全就是给那几个有希望上重点的人 讲课呢
而且他对我们这些 学习不好的同学 态度很随意 只是把我们打发走而已 我现在 不想再求助与这种老师了 希望我能通过对数学方面系统的 公式进行深刻的 学习 例如 a的立方 加 b的立方 加 c的立方 大于 0 a b c 属于 实数 这种题
椰子rr的公主 1年前 已收到9个回答 举报

zxqsyr 幼苗


数学公式是数学家推理出来的.
我想你的问题不是单单几个公式,(倘是如此建议你买本中学生数学公式集,0-大学全可用)有必要先试试把高中三年的数学课本题做一遍,一个星期够了.
拿本备课簿把被K住的题码记下,问老师、同学.老师的态度是会受学生的求学决心感动,过程中你会体会更多,更有自信.
本人中、高考均败过阵,现在在华南理工大学,有机会就来我们学校吧.


1

中原武林星 幼苗


问的太笼统,教材上基本都有


2

让姑姑 幼苗


不知道你是怎么学习数学的
他是一个很漫长的过程,需要你自己耐心,思考才能懂得的,你问我们怎么推的,我们告诉你,你还是不知道怎么做的
所以我告诉一个解决的方法,就是看你数学书上的例题,另外的书也暂时不买了,就看书,然后自己慢慢推,用你知道的东西,然后去对照书上的推理过程,你会发现,其实这些东西你自己都懂得...


2

gq684 幼苗


建议去找数据库来看。。。


1

古典神话0 春芽


这种问题别再百度问,要问老师和同学
这儿你只能看到复制-粘贴和乱回答的


1

苦瓜三 幼苗


y=kx+b
a+b≠0


1

youaihuazhiqiao 幼苗


建议你买一本“公式定律概念互联网”(高中数学),我在书店看到的,里面特别全,特别好,而且不贵,才7.8。你买本吧,希望对你有帮助。


0

江南茉莉 幼苗


老师肯定会讲的。好好听课吧。


0

hxhxhxh 幼苗


三角函数内容规律
三角函数看似很多,很复杂,但只要掌握了三角函数的本质及内部规律就会发现三角函数各个公式之间有强大的联系。而掌握三角函数的内部规律及本质也是学好三角函数的关键所在.
1、三角函数本质:
三角函数的本质来源于定义,如右图:
根据右图,有
sinθ=y/ R; cosθ=x/R; tanθ=y/x; cotθ=x/y。


0