求函数y=(sinx-2)(cosx-2)的最大和最小值

mingshao776 1年前 已收到3个回答 举报

coraxia 春芽


y=sinxcosx-2(sinx+cosx)+4
=[(sinx+cosx)^2-1]/2-2(sinx+cosx)+4
令sinx+cosx=t,-√2≤t≤√2
y=t^2/2-2t+7/2
=(t-2)^2/2+3/2
t=√2时,ymin=9/2-2√2
t=-√2时,ymax=9/2+2√2


6

Kobe2k8 幼苗


最大值:4.5+2√2
最小值:4.5- 2√2
解析:对原函数求导得y' = (cosx + sinx - 2)(cosx - sinx),cosx与sinx值域都为[ -1,1],
所以第一个括号的符号一定为负,第二个括号为0时,有两种情况,一种零值前后
先正后负,一种零值前后先负后正。所以一种情况为最大值,一种情况为...


2

stef520123 幼苗


过程如下


1