已知(x-5)*(x+20)=x的二次方+mx+n,求m,

已知(x-5)*(x+20)=x的二次方+mx+n,求m,
已知(2X-a)*(5x+2)=10x的平方-6x+6,求a-x
要使(x-a)*(x+1)的积中不含义的一次项,求a
会其中的几道也行
零下度 1年前 已收到2个回答 举报

zz秀才 幼苗


(x-5)*(x+20)=x的二次方+20x-5x-100=x的二次方+15x-100 所以m=15,n=-100
(x-a)*(x+1)=x的二次方+x-ax-a要使积中不含一次项,那么a=1


7

kirit 幼苗


(x-5)(x+20)=x^2-5x+20x-100=x^2+15x-100=x^2+mx+n
所以m=15,n=-100
(x-a)(x+1)=x^2+(1-a)x-a
不含一次项
所以一次项系数为0
1-a=0
a=1


1