f(x)=cos(2X+π/3)+sin(x-π/4)sin(x+π/4)的最小正周期和图像的对称轴方程是什么?在【-π

f(x)=cos(2X+π/3)+sin(x-π/4)sin(x+π/4)的最小正周期和图像的对称轴方程是什么?在【-π/12,π/2】的值域是多少?
原函数应当是f(x)=cos(2X-π/3)+sin(x-π/4)sin(x+π/4)
auh15 1年前 已收到2个回答 举报

钻石灵魂 幼苗


f(x)=cos(2x-π/3)+sin(x-π/4)sin(x+π/4)
= cos(2x-π/3)-sin(π/4-x)sin(x+π/4)
= cos(2x-π/3)-cos(x+π/4)sin(x+π/4)
=(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x-(1/2)sin(2x+π/2)
=(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x
= (√3/2)sin2x,
∴最小正周期T=π,
令2x=kπ+π/2,k∈Z,
得x=kπ/2+π/4,k∈Z,
∴图象的对称轴方程为x=kπ/2+π/4,k∈Z,
当x∈[-π/12,π/2]时,2x∈[-π/6,π],sin2x∈[-1/2,1],
∴值域为[-(√3/4),√3/2].


2

等风的树 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin(x-π/4)sin(x+π/4)

=cos(2x+π/3)+sin(x-π/4)sin(x+π/4-π/2+π/2)

=cos(2x+π/3)+sin(x-π/4)sin(x-π/4+π/2)

=cos(2x+π/3)+sin(x-π/4)cos(x-π/4)

=cos(2x+π/3)+1/2sin(2x-π/2)

=cos(2x+π/3)-1/2cos(2x)

=1/2cos(2x)-√3/2sin(2x)-1/2cos(2x)

=-√3/2sin(2x)

最小正周期T=π

图像的对称轴方程:x=π/4+或-kπ/2(k为整数)

当x属于[-π/12,π/2]

sin2x属于[-1/2,1]

所以值域为[-√3/2,√3/4]


0