注:√ 3为根号31.求Sin50°(1+√3tan10°)的值.2.已知cosα=1/7cos(α-β)=13/14且

注:√ 3为根号3
1.求Sin50°(1+√3tan10°)的值.
2.已知cosα=1/7cos(α-β)=13/14且0
takumafour 1年前 已收到1个回答 举报

yuchen6878 种子


我不能带你做数学,这样会被人骂的,你的家人和老师也不同意我这么做,我自己也不能这么做,那样对你没好处.你还是自己做吧,我给你提示.同角三角函数的基本关系式倒数关系: 商的关系: 平方关系:tanα •cotα=1sinα •cscα=1cosα •secα=1 sinα/cosα=tanα=secα/cscαcosα/sinα=cotα=cscα/secα sin2α+cos2α=11+tan2α=sec2α1+cot2α=csc2α 诱导公式sin(-α)=-sinα cos(-α)=cosα tan(-α)=-tanα cot(-α)=-cotαsin(π/2-α)=cosαcos(π/2-α)=sinαtan(π/2-α)=cotαcot(π/2-α)=tanαsin(π/2+α)=cosαcos(π/2+α)=-sinαtan(π/2+α)=-cotαcot(π/2+α)=-tanα sin(π-α)=sinαcos(π-α)=-cosαtan(π-α)=-tanαcot(π-α)=-cotαsin(π+α)=-sinαcos(π+α)=-cosαtan(π+α)=tanαcot(π+α)=cotα sin(3π/2-α)=-cosαcos(3π/2-α)=-sinαtan(3π/2-α)=cotαcot(3π/2-α)=tanαsin(3π/2+α)=-cosαcos(3π/2+α)=sinαtan(3π/2+α)=-cotαcot(3π/2+α)=-tanα sin(2π-α)=-sinαcos(2π-α)=cosαtan(2π-α)=-tanαcot(2π-α)=-cotαsin(2kπ+α)=sinαcos(2kπ+α)=cosαtan(2kπ+α)=tanαcot(2kπ+α)=cotα(其中k∈Z)两角和与差的三角函数公式 万能公式sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβsin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβcos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβcos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβtanα+tanβtan(α+β)=—————— 1-tanα •tanβtanα-tanβtan(α-β)=—————— 1+tanα •tanβ2tan(α/2)sinα=——————1+tan2(α/2)1-tan2(α/2)cosα=——————1+tan2(α/2)2tan(α/2)tanα=——————1-tan2(α/2) 半角的正弦、余弦和正切公式 三角函数的降幂公式二倍角的正弦、余弦和正切公式 三倍角的正弦、余弦和正切公式sin2α=2sinαcosαcos2α=cos2α-sin2α=2cos2α-1=1-2sin2α2tanαtan2α=—————1-tan2α sin3α=3sinα-4sin3αcos3α=4cos3α-3cosα3tanα-tan3αtan3α=——————1-3tan2α三角函数的和差化积公式 三角函数的积化和差公式 α+βα-βsinα+sinβ=2sin—--•cos—-— 22 α+βα-βsinα-sinβ=2cos—--•sin—-— 22 α+βα-βcosα+cosβ=2cos—--•cos—-— 22α+βα-βcosα-cosβ=-2sin—--•sin—-— 221sinα •cosβ=-[sin(α+β)+sin(α-β)] 2 1cosα •sinβ=-[sin(α+β)-sin(α-β)] 2 1cosα •cosβ=-[cos(α+β)+cos(α-β)] 21sinα •sinβ=- -[cos(α+β)-cos(α-β)]2 化asinα ±bcosα为一个角的一个三角函数的形式(辅助角的三角函数的公式)


6