sin50度(1+根号3tan10度)

xjchmj6 1年前 已收到1个回答 举报

shadow000 幼苗


第一步sin50*(1+3^0,5*tan10)=sin50*((tan60-tan10)/tan50).利用tan(60-10)=tan60-tan10/1+tan60*tan10
第二步:化简得cos50*(tan60-tan10)=cos50*(cos10*3^0.5-sin10)/cos10=(3^0.5*cos50-cos50*sin10)/cos10
第三步:这儿方法有很多,我只写一种:利用cos50=cos(60-10)=0.5*cos10+sin60*sin10
代入第二步化简:
.
=(3^0.5/2*(cos10^2-sin^210)+sin10*cos10)/cos10
==(3^0.5/2cos20+0.5*sin20)cos10=(sin60*cos20+cos60*sin20)/cos10
=sin(60+20)/cos10
=sin80/cos10
=cos10/cos10
=1
OVER


3