1.已知P在直线AB上,且|AP|=1/2|PB|,且A(0,1)B(-1,2),求点P的坐标

1.已知P在直线AB上,且|AP|=1/2|PB|,且A(0,1)B(-1,2),求点P的坐标
2.已知A(1,2)B(3,2)a=(x+3,x-3y-4)若a=AB.求实数X.Y的值
maggie831108 1年前 已收到5个回答 举报

漂泊客1983 幼苗


1.因为|AP|=1/2|PB|
所以|AP|=1/3|AB|
所以P点横坐标为:(-1-0)/3=-1/3
P点纵坐标为:(2-1)/3+1=4/3
所以P(-1/3,4/3)
2.AB=(3-1,2-2)=(2,0)
所以 x+3=2
x-3y-4
所以x=-1,y=-5/3


3

ch_ripple 幼苗


1,p(-1/3,4/3)
在坐标上可画出,AP=3分之根号2 图片在参考资料中。
2,x=-1y=-5/3
因为A(1,2)B(3,2) AB即是(3-1,2-2)类似于A和B间的距离,所以 AB=(2,0)X+3=2 X-3Y-4=0可算出。


2

习字 幼苗


因为|PA|=1/3|AB|,所以点P的横坐标=(Xb-Xa)/3+Xa=-1/3,同理,知纵坐标为5/3 。


2

soong9411 幼苗


1.设P(x,y),则向量AB=3AP或向量AB=-AP
所以(-1,1)=3(x,y-1)或(-1,1)=(x,y-1)
解得P坐标为(-1/3,4/3)或(1,0)。
2.设P(x,y),则向量AB=a
即(2,0)=(x+3,x-3y-4)
解得x=-1,y=-5/3


1

biwai403 幼苗


1.P点做标(1/4,3/4)


0