下面四个命题:①函数y=log a (x+1)+1(a>0且a≠1)的图象必经过定点(0,1);②已知命题p:∀x∈R,

下面四个命题:
①函数y=log a (x+1)+1(a>0且a≠1)的图象必经过定点(0,1);
②已知命题p:∀x∈R,sinx≤1,则¬p:∃x∈R,sinx≤1;
③过点(-1,2)且与直线2x-3y+4=0垂直的直线方程为3x+2y-1=0;
④在区间(-2,2)上随机抽取一个数x,则e x >1的概率为
1
3

其中所有正确命题的序号是:______.
泰友虔 1年前 已收到1个回答 举报

funglik2 幼苗


①由x+1=1得,x=0,此时y=1,所以函数y=log a (x+1)+1(a>0且a≠1)的图象必经过定点(0,1),正确.
②全称命题的否定是特称,所以命题p:∀x∈R,sinx≤1的否定是¬p:∃x∈R,sinx>1,所以②错误.
③直线2x-3y+4=0的斜率是
2
3 ,因为所求直线与直线2x-3y+4=0垂直,所以所求直线的斜率为-
3
2 ,所以直线方程为 y-2=-
3
2 (x+1) ,即3x+2y-1=0,所以③正确.
④由e x >1得x>0,所以由几何概型公式得e x >1的概率为 P=
2-0
2-(-2) =
2
4 =
1
2 ,所以④错误.所以正确的命题序号是①③.
故答案为:①③.


6