命题p:函数y=log2(x+[a/x]-3)在区间[2,+∞)上是增函数;命题q:y=log2(ax2-4x+1)函数

命题p:函数y=log2(x+[a/x]-3)在区间[2,+∞)上是增函数;命题q:y=log2(ax2-4x+1)函数的值域为R.则p是q成立的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
micky13 1年前 已收到1个回答 举报

我的底盘听我的 幼苗


解题思路:根据不等式的关系,利用充分条件和必要条件的定义即可得到结论.

函数y=log2(x+[a/x]-3)在区间[2,+∞)上是增函数;则等价为y=x+[a/x]-3在区间[2,+∞)上是增函数,且2+[a/2−3>0,此时a>2.
函数的导数y′=1-
a
x2]≥0恒成立,即a≤x2
∵x∈[2,+∞),∴x2∈[4,+∞),故a≤4,
∵a>2,∴2<a≤4,即p:2<a≤4,
命题q:若a=0,则y=log2(-4x+1),满足函数的值域为R,
若a≠0,要使y=log2(ax2-4x+1)函数的值域为R,则

a>0
△=16−4a≥0,即

a>0
a≤4,
解得0<a≤4,
综上0≤a≤4,即q:0≤a≤4,
∴p是q成立的充分不必要条件,
故选:A

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,根据函数单调性的性质是解决本题的关键.


4