使函数y=log2(2x-x^2)为增函数的区间是

使函数y=log2(2x-x^2)为增函数的区间是
log2这个2为底数
(2x-x^2)为指数
请把具体思路和具体部骤写下来,
li4111 1年前 已收到3个回答 举报

凸凹不平 幼苗


外函数为增函数
所以内函数的增区间就是整个函数的增区间,当然,先算定义域
为2x-x^2>0
定义域为(0,2)
内涵数2x-x^2的增区间为(负无穷,1)
综上,增区间为(0,1)


8

独来读网3333 幼苗


解:这是复合函数单调性的问题,记住4个字"同增异减 ".
函数有意义: 2x-x^2>0
解之,得 0<x<2
又函数T=2x-x^2的单调区间是:T在(-∞,1]上单增,
在[1,+∞)上单减。
结合函数有意义的区间(0,2),知
函数y=log2(2x-x^2)为增函数的区间是(0,1];
函数y=log2(2x-x^2)...


2

李雪融 幼苗


先求定义域,定义域为(0,2),当x在(0,1)时y=2x-x^2单增,而y=log2x在定义域内为增函数,所以y=log2(2x-x^2)为增函数的区间是(0,1)


0