函数y=log2(2x^2-x)的单调递减区间为

ymyyyok 1年前 已收到3个回答 举报

小gg主 春芽


函数的定义域:
(2x^2-x)>0
x(2x-1)>0
即0


3

清茵宜人 幼苗


15


1

不破东京终不还 幼苗


令u=2x^2-x=2(x^2-1/2x)=2(x^2-1/2x+1/16)-18=2(x-1/4)^2-1/8,开口向上,对称轴x=1/4
再令u=2x^2-x>0, x(2x-1)>0, x<0或x>1/2.(定义域)
在(-∞,0),u减,y=log(2)u增,所以复合函数减;
所以减区间(1/2,+∞)


1