已知f(x)是定义在R上的偶函数,并满足:f(x+2)=−1f(x),当2≤x≤3,f(x)=x,则f(5.5)=(  

已知f(x)是定义在R上的偶函数,并满足:f(x+2)=−
1
f(x)
,当2≤x≤3,f(x)=x,则f(5.5)=(  )
A. 5.5
B. -5.5
C. -2.5
D. 2.5
爱兮 1年前 已收到2个回答 举报

砸谈娱记 幼苗


解题思路:先由f(x+2)=−
1
f(x)
,证明函数为周期为4的周期函数,再利用周期性和对称性,将f(5.5)转化到2≤x≤3时的函数值,具体是f(5.5)=f(1.5)=f(-1.5)=f(2.5)

∵f(x+2)=−
1
f(x),∴f(x+4)=−
1
f(x+2)=−
1

1
f(x)=f(x)
∴f(x+4)=f(x),即函数f(x)的一个周期为4
∴f(5.5)=f(1.5+4)=f(1.5)
∵f(x)是定义在R上的偶函数
∴f(5.5)=f(1.5)=f(-1.5)=f(-1.5+4)=f(2.5)
∵当2≤x≤3,f(x)=x
∴f(2.5)=2.5
∴f(5.5)=2.5
故选D

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考察了函数的周期性和函数的奇偶性,能由已知抽象表达式推证函数的周期性,是解决本题的关键,函数值的转化要有较强的观察力


1

hongdou1013 幼苗


由题设,f(x)=-1/f(x-2),即f(x+2)=f(x-2),即f(x)为以4为周期的偶函数,
所以f(5.5)=f(1.5)=f(-1.5)=f(2.5)=2.5
作出图像更直观


0