1/(3×4)+1/(4x5)+1/(5x6)+1/(6x7)+1/(7x8)+1/(8x9)=?

另存为C 1年前 已收到3个回答 举报

薰衣草的爱 幼苗


1/(3×4)+1/(4x5)+1/(5x6)+1/(6x7)+1/(7x8)+1/(8x9)
1/(a*b)=1/a-1/b
所以
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
因为中间部分互相抵消
就只剩1/3-1/9
所以=2/9


1

第一内科 幼苗


2/9


2

李朱 幼苗


1/(3×4)+1/(4x5)+1/(5x6)+1/(6x7)+1/(7x8)+1/(8x9)
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=1/3-1/9
=2/9


1