有一种救生艇满载时排开水的体积是2、4m³(二点四平方米),艇的自重为10000N,为保安全,该救生艇( )

有一种救生艇满载时排开水的体积是2、4m³(二点四平方米),艇的自重为10000N,为保安全,该救生艇( )
A.最少承载32人 B.一定承载28人
C.可以承载18人 D.最多承载48人
晴朗天空forever 1年前 已收到2个回答 举报

hh631230 幼苗


F浮力=P液V排g,代数算出,F承载=F浮=2.4×10^4N
F承载-F自重=2.4X10^4N-1X10^4N=1.4X10^4N 可以再承载1.4X10^4N
可以承载28人,但不是一定承载28人,每个人体重算500N
选C


9

Tt_yy_ll8 幼苗


2.4乘10^4-10000=14000可以排除d人的重力在50左右a,b过于绝对所以选c


2