△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,AB=10,则BC=______.

yangas 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的雨雨 幼苗


解题思路:设∠A=x°,则∠B=2x°,∠C=3x°,先根据三角形内角和等于180°,求出∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°,再根据30°角所对的直角边等于斜边的一半即可求出BC.

由∠A:∠B:∠C=1:2:3,可设∠A=x°,则∠B=2x°,∠C=3x°.
∵∠A+∠B+∠C=180°,
∴x+2x+3x=180,
∴x=30,
∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°,
∴BC=[1/2]AB=[1/2]×10=5.
故答案为5.

点评:
本题考点: 含30度角的直角三角形.

考点点评: 本题考查了三角形内角和定理,含30度角的直角三角形的性质,难度中等.


6