1到999所有奇数相加,得到?A:奇数 B:偶数 C:非奇非偶

1到999所有奇数相加,得到?A:奇数 B:偶数 C:非奇非偶
1到999所有奇数相加,得到?A:奇数 B:偶数 C:非奇非偶
天高任游 1年前 已收到1个回答 举报

那个青年 幼苗


1 到 999 一共有 (999-1)÷2 +1 = 500(个)数
偶数个奇数相加,结果为偶数,所以答案是 B
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你

1年前 追问

1

天高任游 举报

请再帮忙回答这道题,谢啦
http://zhidao.baidu.com/question/2138822325523202268.html#

举报 那个青年

回答了。请采纳!
复制如下:
不计公路的开头和结尾
加油站一共有 180÷3 - 1 = 59(个)
收费站一共有 180÷4 -1 = 44(个)
3千米和4千米的最小公倍数是 12千米
所以 公路中间加油站和收费站在同一个地点的有 180÷12 -1 = 14(个)
这样,公路中间有加油站或者收费站的数量为 59+44-14 = 89(个)
把公路隔成了 89+1 =90(段)
答案是 90