从1,2,…,9,10 中任意选取一个奇数和一个偶数,并将两数相乘,可以得到一个乘积,把所有这样的乘积全部加起

从1,2,…,9,10 中任意选取一个奇数和一个偶数,并将两数相乘,可以得到一个乘积,把所有这样的乘积全部加起来,总和是多少?
无心恋栈我wxlz 1年前 已收到1个回答 举报

zww0202631 幼苗


解题思路:在1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这10个数中,奇数为1,3,5,7,9;偶数为2,4,6,8,10.奇数与偶数各5个,则每个奇数都可与其它5个偶数相乘得到5个不同的积,它们的和为:1×2+1×4+1×6+1×8+1×10=(2+4+6+8+10)×1,同理3与这五个偶数相乘积的和为(2+4+6+8+10)×3,由此可我们根据乘法分配律即求出在1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这10个数中,每次取一个奇数和一个偶数相乘,它们所有积和的大小.

(1×2+1×4+1×6+1×8+1×10)+(3×2+3×4+…+3×10)+…+(9×2+9×4+…+9×10)
=(2+4+6+8+10)×1+(2+4+6+8+10)×3+…+(2+4+6+8+10)×9,
=(1+3+5+7+9)×(2+4+6+8+10),
=25×30,
=750.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 在列出算式的基础上通过分析找出算式中数据之间的特点及内在联系,然后连续运用乘法分配律是完成本题的关键.


4