分解因式(x+y)的m+1次方-(x+y)的m-1次方(m大于1的整数)

wangminggui 1年前 已收到2个回答 举报

寒冷的冬天 幼苗


(x+y)^(m+1)-(x+y)^(m-1)
=(x+y)^(m-1)*[(x+y)^2-1] (提取公因式)
=(x+y)^(m-1)*(x+y+1)(x+y-1) (平方差公式)


6

bike23 花朵


(x+y)的m+1次方-(x+y)的m-1次方
=(x+y)的m-1次方(x²-1)
=(x+y)的m-1次方(x+1)(x-1)


1