两个相同的数相乘等于155,这数是多少

笑容遍地 1年前 已收到3个回答 举报

arise_23 花朵


答案:这个数为√155,解题过程如下:
设这两个数分别为x,则由题意可得:x×x=155,即:x^2=155,所以x=√155

1年前 追问

4

笑容遍地 举报

题目是:圆面积是78.5平方米,让你算圆的半径,直径和周长

举报 arise_23

不可能!除非是你题目出错了。除非这个155应该是144, 如果两个相同的数相乘等于144,这数是12. 请检查一下你的题目是否有问题吧?

笑容遍地 举报

z这是六年级上册冲刺一百数学里的,第五单元

举报 arise_23

你确定那个数字155没错吗?

笑容遍地 举报

😄,说错了,就是圆面积是78.5平方米,算直径半径和周长,就这个就可以了谢谢啊

举报 arise_23

我说呢。那能采纳我吗?

笑容遍地 举报

行啊,问题还没解决呢,上面那个问题,圆面积是78.5那道,做出来采纳

举报 arise_23

好的,木有问题。 圆的面积S=πr^2=78.5 则:r^2=78.5÷π=78.5÷3.14=25,即:r=5(米) 则圆的周长=2πr=2×3.14×5=31.4(米) 采纳吧!

招一名前台 幼苗


根号155


2

孤独的唐僧 幼苗


这还真不知道。。。。。


0