质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力F=10N的作用下,沿倾角30度的光滑斜面向上滑行s=2.0m的距离.

质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力F=10N的作用下,沿倾角30度的光滑斜面向上滑行s=2.0m的距离.
(1)分别求物体所受各力在这一过程中对物体做的功.
(2)在这一过程,物体所受各力和对物体做的功的代数和是多少?
(3)求物体所受合外力对物体所做的功,它与物体所受各个力对物体做功的代数和之间有什么关系?
wosiguwozai 1年前 已收到3个回答 举报

alexww 幼苗


重力做负功 mgh=2*10*2*sin30=20N
支持力不做功(因为受力方向与运动方向垂直)
拉力做正功 Fs=10*2=20N
代数和 -20N+20N=0
合外力:F-mgsin30=10-20*0.5=0 合外力做功=(F-mgsin30)s=0
关系是相等


3

盈袖1 幼苗


1 拉力F=10*2=20N 重力的下滑分力作功为mgsin30度*2=mg=20 2 代数和为20+20=40 3 因为mgsin30度=10=F所以合外力为0作功为0,而各力作功的代数和为40所以代数和大于合外力作的功。


2

rzghoom 幼苗


这么多问题才给十分啊,楼主你也太抠拉把................
(1)重力做功W1=-mgs*sin30=20*2*0.5=-20N:;;;;拉力做功W2=FS=10*2=20N;;;;;斜面支持力做功W3=0
(2)W总=0
(3)W合=0 相等


1