质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力f=10n作用下,沿倾角θ=300的光滑斜面向

质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力f=10n作用下,沿倾角θ=300的光滑斜面向
质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力F=10N作用下,沿倾角θ=300的光滑斜面向上滑s=2.0m的距离,求物体所受的各个力在这一过程中对物体做的功
lbhh00 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻家园 幼苗


由受力分析知物体受两个力,一个重力,一个拉力.
重力做功W=mgh=2.0*10*1=200J
拉力做功W=Fs=10*2=20J
所以总功为200+20=220J


10

wswanxyz 幼苗


拉力做功等于10*2=20N 重力做功等于mg*sSin300=20*2*1/2=20N


0