那位数学大触会,解方程.help!

那位数学大触会,解方程.help!

8.9题都要,求思路,
玉素 1年前 已收到3个回答 举报

滨江皮皮 春芽


8.设x小时后相遇
x(20+15)=70
35x=70
x=2
答;2小时后相遇.
9.设张军速度为x千米/小时,小李的速度为x+3千米/小时
3×(x+x+3)=45
2x+3=15
2x=12
x=6
x+3=6+3=9千米/小时
答:张军速度为6千米/小时,小李的速度为9千米/小时.

1年前 追问

9

玉素 举报

恩,能告诉我你的思路吗?谢谢。

举报 滨江皮皮

第一题:速度×时间=路程 第二题:根据 1个路程=另一个的1.5倍列出方程。

圆圆的花猫 幼苗


8.设时间为x小时。
(20+15)*x=70
x=2
9.设张军的速度为x。
(x+3+x)*3=45
x=6


0

小丰_kk 幼苗


8
以甲为参照,则乙的速度为:20+15=35 (千米/小时)
相遇时间为:70/35=2(小时)

9
走了3小时,小李比小军多走:3*3=9(千米)
剩下的路程两个人走的一样,都是:(45-9)/2=18(千米)

这样小李速度为:(18+9)/3=9 (千米/小时)
小军速度为:9-3=6 (千米/小时)...


0